Quellen & Tatwerkzeuge - Ein Bildband mit Pfiff 

<Q-TW> * * * Stand der Nu10J~Ermittlung: 20.06.2010

Hier: Eastlake, Keith:

Die groessten Eisenbahn -Katastrophen

Gondrom-Verlag. Britische Originalausgabe @ Brown Partworks London.

........................................................................................................................

Auf 96 gross ~ formatigen Seiten erinnert das Buch
mit zahlreichen Fotos vom Ort des Geschehens an Ereignisse,
die den aelteren unter uns noch in den Ohren klingen.

Wochen und Monate lang kehrten sie immer wieder zurueck in 
die Zeitungs
_Spalten, Radio _Nachrichten und TV _Magazine.

Anfangs als "Die Katastrophe von...".

Dann zwecks Erforschung von Ursachen.

Und schliesslich mit lang andauernden Prozessen vor Gericht 
& Auffahrenden Bataillonen aus der Gilde der Gutachter.

.............................................................................................................

Argenton sur Creuse. Schiedam. 

Stirpe - Oelingen im heutigen Bohmte [1906 ?]

Zug macht britischen Panzer platt ::: Ostercappeln 
zwischen Bohmte & Osnabrueck am 02. August 1982

St. John's Lewisham. Shigaraki. Pendolini di Piacenza.

84 Tote forderte das Feuer in der U _Bahn zu Paris vom 10.08.1903.

Der Brand in Waggons von "Le Shuttle" im Kanaltunnel zwischen London & Paris kostete 100_Tausende von Anlegern die in sicherem Tuche geglaubte Altersversorgung.

Der "Silver Meteor" von Amtrak bei Kissimmee (Florida).

Zwischen Plymouth & Paddington Station. Am 01.07.1906.

.............................................................................................................

In welcher Bibliotheken Regale - "Pos d' Lioth":

Liegt daneben an Bahn _Gleisen & im Bahnhofs -Schliessfach aus.

Ob der Link noch funktioniert, ist zweifelhaft da im VOEBB das EDV-System wexelte.

Service fuer LinX- Faule: Am Stichtag 17.2.2005 fanden wir folgende Eintragungen:

* Lichtenberg: Bodo-Uhse-Bibliothek

* Marzahn-Hellersdorf: Stadtteilbibliothek Kaulsdorf -Nord (Cecilienstrasse 222) 

.............................................................................................................

Als Auswahl Qualifizierter Digitaler Quellen zum Thema waehlte die Redaktion

~ ! : * : ! ~ einen Kommentar zur Sicherheit von Eisenbahnen im Tunnel:

~ ! : * : ! ~ das Portrait von Sabotage _Meister Mizzak Manouchian aus Armenien:

~ ! : * : ! ~ und eine Auflistung bedeutender Unfall _Ereignisse 
des abgelaufenen Jahrhunderts.

.............................................................................................................

Die Lok der London &  South Western Railway krachte 
im Bahnhof von Salisbury im Countie Wiltshire frontal 
auf einen Milchzug, der ihr entgegen kam.

"Lok liebt Lok". 

Das grosse Thema der Anziehung zwischen den 
eisernen Dinosauriern der Neuzeit war geboren.

Und auch die mit allerlei Fussangeln betriebene Jagd 
auf das Eisenross 
zwecks bewusst herbei 
gefuehrtem Unfall, geplantem Zugunglueck 
sollte nicht mehr lange auf sich warten lassen.

Immer wieder fand das von Symbolen historischer Bedeutung schier ueberladene Plymouth in den folgenden 100 Jahren in 
Zusammenhang mit den ganz grossen Crash's Erwaehnung.

Zuletzt im November 2004. 

Bei Ufton NerveT. Unweit vom Zuchthaus Reading in 
dem einst Oskar Wilde seine beurehmte Novelle schrieb.

Das Zugunglueck zum Irak  - Krieg.

Der Attentaeter ueberfuhr mit seinem Auto angesichts des bereits heran nahenden Zuges einen Bahn _Uebergang nicht schnoede sondern stoppte auf den Gleisen. Kiss of Death!

Colchester, 12.7.1913. Lok liebt Lok. 
Cargo to Cromer meets Schlafwagen aus Harwich.

Falsche Signale in Shrivenham am 15.1.1936.

Winsford am 17.4.1948. 

Rockville Center auf Long Island am 17.2.1950.

Richmond Hill am 22.11.1950. 

Harrow & Wewaldstone am 8.10.1952.

Radevormwald am 27.5.1971. 

Italienische Entgleisung : Piacenza am 12.01.1997.

Falsche Signale in Clapham Junction am 12.12.1988.

Le Shuttle am 18.11.1996. Und so weiter.

Jeweils eine bis 2 Seiten. 

Mit erstklassigen Fotos &  Kurzer Schilderung dessen, 
was sich ereignet hat.

Zum Charakter der Zug _ Entgleisung von Piacenza 
am 12.1.1997 beruft sich das Buch auf einen Sozialnetz-Flyer,
der an einigen Stellen Berlins bis heute sichtbar ist.

"Romano Prodi beschleunigt auf 666 km/h."

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Reclam_E: ~~*~~~~~~~~~~~~

Tout Nu10J wirbt mit
Pe
corelli-XXL ~ Sie nicht?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~*~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

11.06.2003 <F>:

21-Years After Party:

In diesem Jahr weht um den 11.6. herum lediglich der Nachhall scheinbarer Provinz- Ereignisse durch die Hauptstadt der BRD:

Herrenlose platzieren Koffer als "Kunst am Bahnhof".

Airport Tegel, Zoo. Alex, Ostbahnhof:

Jeder war inzwischen ein paar Mal dran.

Ein Bombenkoffer der Marke "Shamp" verschob am 6.6.2003 das Lichtspektrum in Dresden an Gleis 14 im Hauptbahnhof auf "Beige Streifen zwischen Schwarzen Roben". Forderte Nachahmer heraus.

Zwar ohne TNT - aber dennoch mit weit eindringlicherer Bohr _Wirkung in die Hirne als ganze Serien von "vereinsamt herum stehenden Koffern" der Monate zuvor.

<Farbton VT_12>

Das Personal von Leder-Boutiqen in der Kantstrasse begann sich zu fragen wie hoch der Anteil "zum schlichten Abstellen" erworbener Koffer an der Gesamt _Verkaufszahl liegen mag.

Ob man diesen Kundinnen :Kreis mit speziellen Werbe :Kampagnen gezielt ansprechen kann?

Die Antwort ist gefunden: Produkt_ Linie 2004.

Laut AWL kOffer derzeit im Trend 

der neusten Mode:

Das Modell "Matroschka_Gelb" <F_1 & F_2>

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Anzeige: ~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~*~

Mesa-M3 presents DYNA 4

Der Duft der Befreiung

Ein neuer Geruchs -Streifen von Mesa -M3.

Koennen Sie einfach an die Wand kleben.

Wie Sie es mit jedem normalen Fliegen -Fang- Film gewohnt sind.

Ranzige Zugluft?

Wanzen im SChliessfach?

Viele unserer Bahnhofs ~ Hallen sind verseucht!

Selbst bei schlechtestem Zoom sieht man Sie auf jeder Videokamera flitzen:

In Ritter _Ruestung stolziert das inzwischen immun gewordene Tier aus dem Morgenland zwischen den Putzkolonnen herum.

So amuesieren sich die Ameisen- Kulturen an unseren Bahngleisen.

Deren Earl of Catli Castle:

"Und betrittst Du NS-Station, vergiss den Inte´Gralhekmat nicht!"

Kleben Sie einfach die DYNA 4 - Folie hinein! Nach oben.

Dann bellt der Such :Hund der Bahnpolizei die boesen Geister weg.

Egal wie faul die Nebenerwerbs _Wachleute wieder mal sind.

Der reine Duftstoff wirkt bis zu 4 Wochen lang!

DYNA 4 - das riecht nach

Tscherkessen ~ Kraut! Weg mit dem Mehlgestank!

* * * * * * * * * * * * * * * ** * * ** * * * * * * * * *

Fundorte und Anwendungen von Eisenbahn Crash in Sozialnetz-Sites :

Proebchen vom ASUT Weltreport ueber 

~ Die aktuelle MC-5 ANSCHLAGTAFEL of Today

Headlines an der Anschlagtafel

Yessentuki @ MC 5 ; Beckum - Neubeckum ; Essen Bergeborbeck , Vennebeck, Peine 

SNAV_M (Madrid) ; AWL AZF ; SCALET-Headlines @ Sozialticket

Dateien zum Feuer im Schlafwagen vom Nachtzug Paris - Muenchen bei Nancy ;

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~*~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~*~

Entgleisung und Zusammenprall -

"Die Grossen Eisenbahnkatastrophen" 

von Keith Eastlake - Zugunglueck + Bahnunfall ... 

================ 1st site_pub: 17.02.2005 ==================

URL of this Site :

QtW.in/E/a/s/QEas.Keith_Eastlake.Eisenbahnkatastrophen.htm ~ 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Sozialnetz    &  Blumenwiese  &  esoz.eu &

::: ::: 999 Trittbretter & Der Name des Zuges ist das Geheimnis ~ 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~